咨询热线

130-7895-1606

您所在的位置: 海口交通事故律师网 >成功案例

盈辉介绍

石文辉律师 盈辉律师团队简介 盈辉律师团队隶属北京盈科(海口)律师事务所,由石文辉律师创建。盈辉律师团队成员有常明律师、汪建生律师、李雅琳律师、张海肖律师助理、陈三妹律师助理、温燕律师助理、黄学稚助律师理等。盈辉律师团队擅... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:石文辉律师

手机号码:13078951606

执业证号:14601201310561649

执业律所:北京盈科(海口)律师事务所

联系地址:海口市龙华区滨海大道105号百方广场(棕榈广场)百方大厦17层

成功案例

未办登记只举办结婚仪式可起诉离婚吗?

    在以前,受传统思想的束缚,很多农村地区一般认为,办了酒席,在一起居住便成为了夫妻。然而对于结婚证不太重视,在此情况下,一旦感情不和,当事人可起诉离婚吗?下面通过实务案例进行讲解。

【基本案情】

  原、被告经人介绍相识,1994年1月4日举行结婚仪式并同居生活,未领取结婚证,于1993年11月23日生育一女。婚后双方经常为生活琐事发生矛盾,致夫妻关系不睦。2016年,原告以夫妻感情破裂为由,向法院提起离婚诉讼。

【法院裁判】

  经法院查明,原被告举行仪式时未达法定婚龄以及未领结婚证,原、被告以夫妻名义共同生活,实为同居关系,并非事实婚姻,依法驳回原告起诉。

【律师解析】

  本案中,原被告“结婚”20余年,起诉离婚被告知是同居关系。根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第五条的规定,原被告在举行仪式时未具备结婚的实质要件:(1)达到结婚婚龄;(2)双方自愿结婚;(3)双方不属于直系血亲和三代以内的旁系血亲以及未患有医学上认为不应当结婚的疾病,所以不属于法律规定的事实婚姻,不受《婚姻法》的调整,实为同居关系。

  且根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第一条的规定,除同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼,法院应当受理外,对请求解除同居关系,法院不予受理。鉴于本案已经受理,依法应驳回原告起诉。

  因此,依据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第一条的规定,对于未办登记只举办结婚仪式而以夫妻名义共同生活的,当不构成事实婚姻,同时无配偶,并不涉及同居期间财产分割或者子女抚养的问题,双方当事人可自行解除同居关系。

相关法条

      《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》

    第五条 未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:

    (一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;

    (二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。

   《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》

    第一条 当事人起诉请求解除同居关系的,人民法院不予受理。但当事人请求解除的同居关系,属于婚姻法第三条、第三十二条、第四十六条规定的“有配偶者与他人同居”的,人民法院应当受理并依法予以解除。

当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

添加微信×

扫一扫添加朋友圈